Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий

Выставочный зал Патриаршего дворца, выставочный зал Успенской звонницы

Участники:
Музеи Московского Кремля, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Российский государственный архив древних актов в Москве, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный Русский музей, Государственные художественные собрания Дрездена, Национальный музей в Копенгагене.

От самого своего зарождения и до начала XVII столетия русская государственность неразрывно связана с династической историей рода Рюриковичей. Князья, великие князья, цари – потомки полулегендарного Рюрика – управляли русскими землями на протяжении более семи столетий.

Представителям московской ветви рода в XV веке удалось объединить под своей властью отдельные княжества и сбросить зависимость от Золотой Орды. После взятия Константинополя турками в 1453 году Россия остается единственной страной, власть в которой принадлежит суверенному православному монарху. В 1547 году молодой Иван IV впервые был коронован царским венцом.

Для русского общества право представителей рода Рюриковичей на неограниченную власть имело сакральную природу, было частью изначального освященного свыше миропорядка. Такого явления, как династический кризис, историческая память русского народа до конца XVI столетия не знала. Тем страшнее оказалось потрясение, вызванное пресечением царского рода. Именно династический кризис породил Смуту – бедствие национального масштаба, когда под угрозой находилось само существование русской государственности.

В Смутное время почти полностью погибла казна русских государей, существовавшая до начала XVII столетия. Немногочисленные предметы, входившие в состав личного достояния русских монархов XVI века и дошедшие до нашего времени, рассеяны по российским и зарубежным музейным собраниям. По своему значению эти произведения представляют собой национальные реликвии. Основная цель выставки – собрать вместе драгоценные памятники отечественной истории и искусства и показать их аудитории.

На выставке будут экспонироваться предметы из царской сокровищницы XVI века – периода, предшествовавшего Смуте: государственные регалии, парадное оружие и доспех, предметы конского убранства, драгоценные сосуды, изделия придворных мастерских, принадлежавшие русским государям и наследникам престола.

В состав экспозиции будут включены вклады членов царского семейства в различные храмы и монастыри – иконы, литургические сосуды и памятники лицевого шитья. Планируется показать созданные повелением русских царей иллюминированные рукописные книги, царские грамоты и послания, адресованные русским правителям. Посетители смогут увидеть ритуальные предметы погребального обряда царей и цариц, а также памятники XVI столетия из имущества ближайших царских родственников и представителей других ветвей рода Рюриковичей.

Истории Лжедмитрия I и его кратковременного царствования посвящен отдельный раздел экспозиции. Неприятие общественным сознанием России факта угасания царского рода породило Смутное время и стало причиной успеха Лжедмитрия I в борьбе за престол, завершившейся венчанием на царство «истинного и законного государя Димитрия Иоанновича». Ключевыми событиями, о которых рассказывается в этой части выставки, являются гибель царевича Дмитрия в Угличе и его «чудесное спасение», обернувшееся появлением на русском престоле Самозванца – самой загадочной фигуры в русской истории. Экспонаты выставки отражают сложившуюся на протяжении всего периода царствования династии Романовых официальную трактовку личности Лжедмитрия I, которая до сих пор доминирует в историческом сознании. В то же время помочь понять, каким молодой царь хотел остаться в памяти потомков, могут представленные на выставке артефакты его кратковременного правления.