Великий Болгар. Цивилизация на Волге

Болгар — уникальное историческое поселение, непрерывно существовавшее более тысячи лет. Исключительно выгодное географическое положение позволило ему во все времена сохранять статус крупнейшего торгового центра. На протяжении этого времени город имел ключевое историческое и культурное значение как перекрёсток водных и сухопутных торговых путей международного значения: Великого Волжского и Великого Шелкового.

Уникальность Болгарского городища в геополитическом аспекте как центра Болгарской цивилизации на Волге, а затем и центра Золотой Орды, а также международной торговли на самом активном участке Великого Волжского пути в контексте Евразии трудно переоценить.

Занимая промежуточное положение между европейским Западом и азиатским Востоком, Болгар играл значительную роль в передаче как культурных достижений «мусульманского ренессанса» в Европу, так и элементов европейской культуры на Восток.

Болгар был не только экономическим, политическим, но и культурным центром Волжской Болгарии. Здесь жили и совершали открытия ученые, творили писатели и поэты, зодчие воздвигали оригинальные сооружения.

Болгарский историко-археологический комплекс — выдающийся образец мусульманской средневековой архитектуры в Европе. Это самый северный в мире памятник мусульманского зодчества XIII–XV вв., демонстрирующий высокий уровень строительной технологии и самобытный характер этой архитектуры.

Болгар не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре.

Культурный ландшафт места сохраняется в неизменном виде на протяжении тысячелетия. В 2014 году, объект был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На выставке представлены предметы археологии, наглядно иллюстрирующие жизнь города, торговые связи и историю города-крепости, а также живописные полотна, открывающие посетителю виды города. Всего 692 экспоната.